紅葉杯
順位
 1位 I・Y氏 12p(5th-US-MR)青パーミッション
 2位 K・S氏 12p(6th-IN-OD)バランス
 3位 S・J氏 12p(RV-IA-IN)
 4位 K・Y氏 12p(RV-MR-RA)
 5位 Y・M氏 12p(RV-MI-MR)
 6位 K・S氏  9p(8th-ON-MR)
 7位 A・H氏  9p(RV-ON-MR)
 8位 S・K氏  9p(RV-OD-RA)
 9位 I・H氏  9p(7th-IN-OD)
10位 O・H氏  9p(RV-IN-ON)
11位 Y・T氏  9p(9th-OD-CK)
12位 K・N氏  6p(6th-US-MR)
13位 N・C氏  6p(8th-MI-TE)
14位 Y・S氏  6p(RV-MM-MR)
15位 I・H氏  6p(9th)
16位 T・S氏  6p(8th-CK-RA)
17位 O・W氏  6p(9th-ON-RA)
18位 S・H氏  6p(4th-IA-MM)
19位 S・A氏  3p(7th-MM-IN)
20位 O・T氏  3p(RV-IA-OD)
21位 T・M氏  3p(RV-IN-CK)
22位 O・M氏  0p(4th-OD-CK)
基本セット使用分布
UN :0
RV :■■■■■■■■■9
4th:■■2
5th:■1
6th:■■2
7th:■■2
8th:■■■3
9th:■■■3

ブロック使用分布
古代ブロック:0
IAブロック :■■■3
MIブロック :■■2
TEブロック :■1
USブロック :■■2
MMブロック :■■■3
IVブロック :■■■■■■6
ODブロック :■■■■■■6
ONブロック :■■■■4
MRブロック :■■■■■■■6
CKブロック :■■■■4
RAブロック :■■■■4

1位 I・Y氏

使用エキスパンション:5th-US-MR

●メインボード
19《島/Island》
-
4《尖塔のゴーレム/Spire Golem(DS)》
1《変異種/Morphling(US)》
-
4《魔力の乱れ/Force Spike(5th)》
4《対抗呪文/Counterspell(5th)》
3《卑下/Condescend(FD)》
2《巻き直し/Rewind(US)》
2《無効/Annul(US)》
4《渦まく知識/Brainstorm(5th)》
4《血清の幻視/Serum Visions(FD)》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MR)》
2《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
3《基本に帰れ/Back to Basics(US)》
3《火薬樽/Powder Keg(UD)》
3《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(FD)》
●サイドボード
4《水流破/Hydroblast(5th)》
4《ダンダーン/Dandan(5th)》
3《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MR)》
1《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
1《火薬樽/Powder Keg(UD)》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(FD)》
1《基本に帰れ/Back to Basics(US)》

2位 K・S氏

使用エキスパンション:6th-IN-OD

●メインボード
4《ヘイヴンウッドの古戦場/Havenwood Battleground(6th)》
4《トロウケアの廃墟/Ruins of Trokair(6th)》
4《地熱の割れ目/Geothermal Crevice(IN)》
4《古き泉/Ancient Spring(IN)》
4《ほくちの加工場/Tinder Farm(IN)》
4《遺跡発掘現場/Archaeological Dig(IN)》
2《海底の瓦礫/Seafloor Debris(OD)》
1《硫黄孔/Sulfur Vent(IN)》
-
4《土を食うもの/Terravore(OD)》
-
4《神秘の教示者/Mystical Tutor(6th)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(IN)》
4《火/Fire+氷/Ice(AP)》
4《腹黒い夢/Insidious Dreams(TO)》
4《燃え立つ願い/Burning Wish(JU)》
3《平等化/Balancing Act(OD)》
2《一瞬の平和/Moment's Peace(OD)》
2《オアリムの詠唱/Orim's Chant(PS)》
2《枯渇/Mana Short(6th)》
●サイドボード
2《抹消/Obliterate(IN)》
2《一瞬の平和/Moment's Peace(OD)》
2《解呪/Disenchant(6th)》
2《枯渇/Mana Short(6th)》
2《オアリムの詠唱/Orim's Chant(PS)》
1《外殻貫通/Hull Breach(PS)》
1《平等化/Balancing Act(OD)》
1《朝明け/Morningtide(TO)》
1《ワームの咆哮/Roar of the Wurm(OD)》
1《炎の稲妻/Firebolt(OD)》

3位 S・J氏

使用エキスパンション:RV-IA-IN

●メインボード
3《Thawing Glaciers(AL)》
2《Volcanic Island(RV)》
3《Plateau(RV)》
4《Tundra(RV)》
1《山/Mountain》
4《平地/Plains》
9《島/Island》
-
1《ラッカボルバー/Rakavolver(AP)》
-
3《ゴブリンの塹壕/Goblin Trenches(AP)》
1《ウルザの激怒/Urza's Rage(IN)》
4《対抗呪文/Counterspell(RV)》
4《Arcane Denial(AL)》
4《Force of Will(AL)》
4《渦まく知識/Brainstorm(IA)》
4《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(IA)》
3《神の怒り/Wrath of God(RV)》
2《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk(RV)》
●サイドボード
1《神の怒り/Wrath of God(RV)》
3《火+氷/Fire/Ice(AP)》
3《テフェリーの反応/Teferi's Response(IN)》
2《因果応報/Karma(RV)》
2《魔力流出/Energy Flux(RV)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(PS)》

4位 K・Y氏

使用エキスパンション:RV-MR-RA

●メインボード
4《Bayou(RV)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RA)》
14《森/Forest》
-
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(RV)》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic(MR)》
4《永遠の証人/Eternal Witness(FD)》
4《世慣れたドライアド/Dryad Sophisticate(GP)》
4《シラナの岩礁渡り/Silhana Ledgewalker(GP)》
-
4《最後の喘ぎ/Last Gasp(RA)》
3《創造の標/Beacon of Creation(FD)》
3《腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak(RA)》
4《化膿/Putrefy(RA)》
4《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DS)》
●サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void(GP)》
4《酸化/Oxidize(DS)》
4《隔離する活力/Sundering Vitae(RA)》
3《生命の力線/Leyline of Lifeforce(GP)》

5位 Y・M氏

使用エキスパンション:RV-MI-MR

●メインボード
7《平地/Plains》
8《島/Island》
4《Tundra(RV)》
-
3《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers(FD)》
-
4《金属モックス/Chrome Mox(MR)》
4《発展のタリスマン/Talisman of Progress(MR)》
4《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MR)》
4《血清の幻視/Serum Visions(FD)》
4《妖術師のガラクタ/Conjurer's Bauble(FD)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MR)》
4《衝動/Impulse(VI)》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond(MI)》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb(MR)》
1《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb(MR)》
●サイドボード
4《早霜/Early Frost(FD)》
4《解呪/Disenchant(RV)》
4《古えの居住地/Ancient Den(MR)》
3《残響する真実/Echoing Truth(DS)》

6位 K・S氏

使用エキスパンション:8th-ON-MR

●メインボード
6《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ON)》
3《汚染された三角州/Polluted Delta(ON)》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DS)》
3《教議会の座席/Seat of the Synod(MR)》
-
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MR)》
-
4《思考停止/Brain Freeze(SC)》
4《撤収/Retract(DS)》
4《呪文書/Spellbook(8th)》
4《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(FD)》
4《金属モックス/Chrome Mox(MR)》
4《企業秘密/Trade Secrets(ON)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MR)》
4《商人の巻物/Merchant Scroll(8th)》
4《血清の幻視/Serum Visions(FD)》

7位 A・H氏

使用エキスパンション:RV-ON-MR

●メインボード
4《平地/Plains》
4《森/Forest》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
4《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ON)》
4《平穏な茂み/Tranquil Thicket(ON)》
4《Savannah(RV)》
-
4《永遠の証人/Eternal Witness(FD)》
4《永遠のドラゴン/Eternal Dragon(SC)》
4《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》
-
2《正義の命令/Decree of Justice(SC)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(RV)》
4《神の怒り/Wrath of God(RV)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ON)》
2《帰化/Naturalize(ON)》
2《解呪/Disenchant(RV)》
4《霊体の地滑り/Astral Slide(ON)》
1《Regrowth(RV)》
1《精神隷属器/Mindslaver(MR)》
●サイドボード
3《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MR)》
4《太陽のしずく/Sun Droplet(MR)》
2《ハルマゲドン/Armageddon(RV)》
4《酸化/Oxidize(DS)》
2《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MR)》

8位 S・K氏

使用エキスパンション:RV-OD-RA

●メインボード
6《森/Forest》
4《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GP)》
4《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits(GP)》
4《Taiga(RV)》
-
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(RV)》
4《密林の猿人/Kird Ape(RV)》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla(TO)》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel(OD)》
4《瘡蓋族のやっかい者/Scab-Clan Mauler(GP)》
4《炎樹族のシャーマン/Burning-Tree Shaman(GP)》
4《喧騒の貧霊/Rumbling Slum(GP)》
-
4《炎の稲妻/Firebolt(OD)》
4《稲妻/Lightning Bolt(RV)》
2《黒焦げ/Char(RA)》
●サイドボード
4《赤霊破/Red Elemental Blast(RV)》
4《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan(GP)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GP)》
4《隔離する活力/Sundering Vitae(RA)》

9位 I・H氏

使用エキスパンション:7th-IN-OD

●メインボード
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ON)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(7th)》
12《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
-
4《ゴブリンのそり乗り/Goblin Sledder(ON)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(7th)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ON)》
4《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ON)》
3《火花鍛冶/Sparksmith(ON)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(AP)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ON)》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SC)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SC)》
-
3《総帥の召集/Patriarch's Bidding(ON)》
●サイドボード
4《終止/Terminate(PS)》
4《過負荷/Overload(IN)》
4《強迫/Duress(7th)》
3《ドラルヌの十字軍/Dralnu's Crusade(PS)》

10位 O・H氏

使用エキスパンション:RV-IN-ON

●メインボード
6《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ON)》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ON)》
4《Plateau(RV)》
2《Volcanic Island(RV)》
1《Tundra(RV)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
-
4《銀騎士/Silver Knight(SC)》
4《白騎士/White Knight(LG)》
3《ゴブリンの軍団兵/Goblin Legionnaire(AP)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(PS)》
4《稲妻の天使/Lightning Angel(AP)》
3《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》
-
4《火/Fire+氷/Ice(AP)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(RV)》
4《解呪/Disenchant(RV)》
2《赤霊破/Red Elemental Blast(RV)》
●サイドボード
2《赤霊破/Red Elemental Blast(RV)》
2《青霊破/Blue Elemental Blast(RV)》
4《稲妻/Lightning Bolt(RV)》
3《もみ消し/Stifle(SC)》
4《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》

11位 Y・T氏

使用エキスパンション:9th-OD-CK

●メインボード
22《沼/Swamp》
4《陰謀団の貴重品室/Cabal Coffers(TO)》
-
3《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CK)》
-
4《無垢の血/Innocent Blood(OD)》
4《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TO)》
3《もぎとり/Mutilate(TO)》
4《魂の消耗/Consume Spirit(9th)》
4《困窮/Distress(CK)》
2《魔性の教示者/Diabolic Tutor(9th)》
1《精神ヘドロ/Mind Sludge(TO)》
1《消えないこだま/Haunting Echoes(OD)》
2《真髄の針/Pithing Needle(SK)》
1《ミラーリ/Mirari(OD)》
4《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(9th)》
1《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CK)》
●サイドボード
4《不快な群れ/Sickening Shoal(BK)》
4《初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer(SK)》
2《占骨術/Skeletal Scrying(OD)》
3《頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CK)》
1《真髄の針/Pithing Needle(SK)》
1《精神ヘドロ/Mind Sludge(TO)》

12位 K・N氏
デッキ名:
使用エキスパンション:6th-US-MR

●メインボード
25《山/Mountain》
-
4《血まなこのサイクロプス/Bloodshot Cyclops(UD)》
4《ファイレクシアの巨像/Phyrexian Colossus(US)》
4《沈黙の調停者/Silent Arbiter(FD)》
3《シヴのフェニックス/Shivan Phoenix(UL)》
3《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus(DS)》
2《火口の乱暴者/Crater Hellion(US)》
2《なだれ乗り/Avalanche Riders(UL)》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan(DS)》
1《真紅のヘルカイト/Crimson Hellkite(6th)》
-
4《騙し討ち/Sneak Attack(US)》
4《紅蓮術/Pyromancy(UL)》
3《金粉の水蓮/Gilded Lotus(MR)》
●サイドボード
記入漏れ?

13位 N・C氏
デッキ名:
使用エキスパンション:8th-MI-TE

●メインボード
15《森/Forest》
4《不毛の大地/Wasteland(TE)》
-
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8th)》
4《根の壁/Wall of Roots(MI)》
3《暴走するヌー/Stampeding Wildebeests(VI)》
3《花の壁/Wall of Blossoms(ST)》
3《スパイクの飼育係/Spike Feeder(ST)》
3《スパイクの織り手/Spike Weaver(EX)》
2《ウークタビー・オランウータン/Uktabi Orangutan(VI)》
-
3《忍び寄るカビ/Creeping Mold(8th)》
3《すき込み/Plow Under(8th)》
2《帰化/Naturalize(8th)》
4《冬の抱擁/Winter's Grasp(TE)》
4《エラダムリーのぶどう園/Eladamri's Vineyard(TE)》
3《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
●サイドボード
2《帰化/Naturalize(8th)》
3《窒息/Choke(8th)》
4《無垢への回帰/Seeds of Innocence(MI)》
4《ファイレクシアの炉/Phyrexian Furnace(WL)》
2《無のブローチ/Null Brooch(EX)》


14位 Y・S氏
デッキ名:
使用エキスパンション:RV-MM-MR

●メインボード
4《大焼炉/Great Furnace(MR)》
4《古えの居住地/Ancient Den(MR)》
4《教議会の座席/Seat of the Synod(MR)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DS)》
不足4枚(《空僻地/Glimmervoid(MR)》?)
-
4《電結の働き手/Arcbound Worker(DS)》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DS)》
4《金属ガエル/Frogmite(MR)》
4《厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MR)》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer(MR)》
-
4《溶接の壺/Welding Jar(MR)》
3《頭蓋囲い/Cranial Plating(FD)》
1《渦まく知識/Brainstorm(MM)》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere(MR)》
4《物読み/Thoughtcast(MR)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
●サイドボード
3《解呪/Disenchant(RV)》
3《ハルマゲドン/Armageddon(RV)》
4《発展のタリスマン/Talisman of Progress(MR)》
2《渦まく知識/Brainstorm(MM)》
3《爆片破/Shrapnel Blast(MR)》

15位 I・H氏
デッキ名:
使用エキスパンション:9th

●メインボード
22《沼/Swamp》
4《流砂/Quicksand(9th)》
4《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(9th)》
4《惑乱の死霊/Hypnotic Specter(9th)》
4《ネクラタル/Nekrataal(9th)》
2《夢魔/Nightmare(9th)》
2《弱体化/Enfeeblement(9th)》
2《闇への追放/Dark Banishing(9th)》
4《魂の消耗/Consume Spirit(9th)》
4《残酷な布告/Cruel Edict(9th)》
4《迫害/Persecute(9th)》
4《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(9th)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(9th)》
●サイドボード
4《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(9th)》
2《弱体化/Enfeeblement(9th)》
1《闇への追放/Dark Banishing(9th)》
3《凄腕の暗殺者/Royal Assassin(9th)》
2《破裂の王笏/Disrupting Scepter(9th)》
3《氷の干渉器/Icy Manipulator(9th)》

16位 T・S氏
デッキ名:
使用エキスパンション:8th-CK-RA

●メインボード
10《沼/Swamp》
8《平地/Plains》
4《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GP)》
2《取引の教会、オルゾヴァ/Orzhova, the Church of Deals(GP)》
-
4《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(8th)》
4《オルゾフのギルド魔道士/Orzhov Guildmage(GP)》
4《金切り声の混種/Shrieking Grotesque(GP)》
4《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff(GP)》
3《オルゾフの御曹子、テイサ/Teysa, Orzhov Scion(GP)》
3《完全無欠の魂/Souls of the Faultless(GP)》
1《オルゾヴァの幽霊議員/Ghost Council of Orzhova(GP)》
2《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire(GP)》
of Orzhova(GP)》
-
4《酷評/Castigate(GP)》
2《屈辱/Mortify(GP)》
2《最後の喘ぎ/Last Gasp(RA)》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BK)》
●サイドボード

17位 O・W氏
デッキ名:
使用エキスパンション:9th-ON-RA

●メインボード
4《寺院の庭/Temple Garden(RA)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ON)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ON)》
4《平穏な茂み/Tranquil Thicket(ON)》
3《隔離されたステップ/Secluded Steppe(ON)》
2《都市の樹、ヴィトゥ=ガジー/Vitu-Ghazi, the City-Tree(RA)》
5《森/Forest》
5《平地/Plains》
-
4《賛美されし天使/Exalted Angel(ON)》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(9th)》
4《木彫りの女人像/Carven Caryatid(RA)》
3《クローサの大牙獣/Krosan Tusker(ON)》
-
3《正義の命令/Decree of Justice(SC)》
1《翼の破片/Wing Shards(SC)》
3《神の怒り/Wrath of God(9th)》
4《霊体の地滑り/Astral Slide(ON)》
4《新たな信仰/Renewed Faith(ON)》
3《壌土からの生命/Life from the Loam(RA)》
●サイドボード
4《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch(RA)》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(9th)》
4《帰化/Naturalize(9th)》
4《銀騎士/Silver Knight(SC)》
1《崇拝/Worship(9th)》
1《象牙の仮面/Ivory Mask(9th)》

18位 S・H氏
デッキ名:
使用エキスパンション:4th-IA-MM

●メインボード
12《森/Forest》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MM)》
4《黄塵地帯/Dust Bowl(MM)》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(4th)》
3《Snow-Covered Forest(IA)》
-
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(4th)》
4《Fyndhorn Elves(IA)》
4《沈泥を這うもの/Silt Crawler(PR)》
4《ブラストダーム/Blastoderm(NE)》
1《Kaysa(AL)》
-
4《はじける子嚢/Saproling Burst(NE)》
2《砂漠の竜巻/Desert Twister(4th)》
4《Thermokarst(IA)》
4《調和の中心/Concordant Crossroads(CH)》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire(NE)》
1《パワー・マトリックス/Power Matrix(MM)》
●サイドボード
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CH)》
2《ヤヴィマヤの蟻/Yavimaya Ants(AL)》
4《ティタニアの歌/Titania's Song(4th)》
2《トリスケリオン/Triskelion(4th)》
3《生の躍動/Lifeforce(4th)》
1《パワー・マトリックス/Power Matrix(MM)》

19位 S・A氏
デッキ名:
使用エキスパンション:7th-MM-IN

●メインボード
1《沼/Swamp》
4《山/Mountain》
7《森/Forest》
4《真鍮の都/City of Brass(7th)》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(7th)》
-
4《極楽鳥/Birds of Paradise(7th)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(7th)》
4《ブラストダーム/Blastoderm(NE)》
3《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》
3《スキジック/Skizzik(IN)》
1《シヴのワーム/Shivan Wurm(PS)》
2《魂売り/Spiritmonger(AP)》
-
4《はじける子嚢/Saproling Burst(NE)》
2《キマイラ像/Chimeric Idol(PR)》
3《暴行/Assault+殴打/Battery(IN)》
4《火山の鎚/Volcanic Hammer(7th)》
2《ハリケーン/Hurricane(7th)》
4《ヤヴィマヤの火/Fires of Yavimaya(IN)》
●サイドボード
3《聖なる場/Sacred Ground(7th)》
3《解呪/Disenchant(7th)》
2《粉砕/Shatter(7th)》
3《デアリガズの息/Breath of Darigaaz(IN)》
4《終止/Terminate(PS)》

20位 O・T氏
デッキ名:
使用エキスパンション:RV-IA-OD

●メインボード
4《森/Forest》
6《平地/Plains》
9《島/Island》
4《Tropical Island(RV)》
4《Tundra(RV)》
1《Savannah(RV)》
4《広漠なるスカイクラウド/Skycloud Expanse(OD)》
4《クローサの境界/Krosan Verge(JU)》
4《Kjeldoran Outpost(AL)》
-
3《先祖からの貢ぎ物/Ancestral Tribute(OD)》
2《忍耐の試練/Test of Endurance(JU)》
4《一瞬の平和/Moment's Peace(OD)》
4《ミラーリの目覚め/Mirari's Wake(JU)》
1《ミラーリ/Mirari(OD)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(RV)》
4《神の怒り/Wrath of God(RV)》
1《Force of Will(AL)》
3《記憶の欠落/Memory Lapse(HL)》
4《堂々巡り/Circular Logic(TO)》
4《対抗呪文/Counterspell(RV)》
4《狡猾な願い/Cunning Wish(JU)》
4《渦まく知識/Brainstorm(IA)》
4《強制/Compulsion(TO)》
4《強迫的な捜索/Obsessive Search(TO)》
●サイドボード
4《青霊破/Blue Elemental Blast(RV)》
4《解呪/Disenchant(RV)》
1《記憶の欠落/Memory Lapse(HL)》
1《Arcane Denial(AL)》
1《復讐に燃えた夢/Vengeful Dreams(TO)》
1《先祖からの貢ぎ物/Ancestral Tribute(OD)》
1《ねじれの光/Ray of Distortion(OD)》
1《クローサ流再利用/Krosan Reclamation(JU)》
1《復仇/Reprisal(AL)》

21位 T・M氏
デッキ名:
使用エキスパンション:RV-IN-CK

●メインボード
4《Bayou(RV)》
4《Scrubland(RV)》
4《Savannah(RV)》
2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(AP)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
1《平地/Plains》
2《森/Forest》
1《沼/Swamp》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CK)》
1《先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CK)》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CK)》
-
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(RV)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(RV)》
2《鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CK)》
4《惑乱の死霊/Hypnotic Specter(RV)》
2《魂売り/Spiritmonger(AP)》
1《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CK)》
-
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(RV)》
4《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(AP)》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》
2《神の怒り/Wrath of God(RV)》
2《死のわしづかみ/Death Grasp(AP)》
2《Regrowth(RV)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BK)》
●サイドボード
3《輝く群れ/Shining Shoal(BK)》
2《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BK)》
3《解呪/Disenchant(RV)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BK)》
2《ネクラボルバー/Necravolver(AP)》
2《頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CK)》
1《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk(RV)》

22位 O・M氏
デッキ名:
使用エキスパンション:4th-OD-CK

●メインボード
10《平地/Plains》
12《沼/Swamp》
-
4《灯籠の神/Lantern Kami(CK)》
3《惑乱の死霊/Hypnotic Specter(4th)》
-
3《天空のもや/Ethereal Haze(CK)》
3《霊的な訪れ/Spiritual Visit(SK)》
2《浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire(CK)》
4《困窮/Distress(CK)》
3《貪る強欲/Devouring Greed(CK)》
2《夜陰の本殿/Honden of Night's Reach(CK)》
2《精霊の石塚/Spirit Cairn(JU)》
4《送り火/Funeral Pyre(JU)》
2《死せる願い/Death Wish(JU)》
2《恐怖/Terror(4th)》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual(4th)》
●サイドボード
1《亡霊の牢獄/Ghostly Prison(CK)》
1《貪る強欲/Devouring Greed(CK)》
1《夜陰の本殿/Honden of Night's Reach(CK)》
4《無垢の血/Innocent Blood(OD)》
2《不屈の部族/Tireless Tribe(OD)》
1《占骨術/Skeletal Scrying(OD)》
1《精霊の石塚/Spirit Cairn(JU)》
4《解呪/Disenchant(4th)》