北区杯
スイスドロー最終順位

順位
名前(敬称略)
Points
Op-Match Win% PL-Game Win% Op-Game Win%
1 姫崎あおい 10 70.83 73.33 63.78
2 P一郎 10 50 81.48 49.17
3 Mizz 9 60.42 63.64 55.08
4 MM 9 54.17 60 51.67
5 Koizumi 9 43.75 63.64 42.58
6 K.H 6 60.42 50 58.78
7 相原 6 60.42 50 55.83
8 AP 6 43.75 50 41.67
9 ネタ蒔き時 6 41.67 50 43.33
10 GIN 3 70.83 33.33 63.78
11 ちーちゃん 3 60.42 40 57.11
12 Rebecca 3 52.08 25 49.24
13 ま! 3 45.83 40 45.83
14 老師 0 43.75 0 44.24
  使用セット分布データ

基本セット使用分布
UN :■■2
RV :■■■3
4th:■■2
5th:■1
6th:■■2
7th:■1
8th:■■2
9th:■1

ブロック使用分布
Vinブロック:■■2
IAブロック :■■■■■5
MIブロック :■■2
TEブロック :■■2
USブロック :■■■■4
MMブロック :0
IVブロック :■■■3
ODブロック :■■■■4
ONブロック :0
MRブロック :■■2
CKブロック :■1
RAブロック :■■■3

1位 姫崎あおい氏(US-OD-6th)


○メインボード ― 60枚
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(UL)》
19《山/Mountain》
4《なだれ乗り/Avalanche Riders(UL)》
4《猛烈に食うもの/Magnivore(OD)》
4《地震/Earthquake(6th)》
4《略奪/Pillage(6th)》
4《石の雨/Stone Rain(6th)》
4《弧状の稲妻/Arc Lightning(US)》
2《塩まき/Sowing Salt(UD)》
3《破砕/Demolish(OD)》
4《地の裂け目/Earth Rift(OD)》
4《炎の稲妻/Firebolt(OD)》
1《生体融合帽/Grafted Skullcap(US)》
○サイドボード ― 15枚
3《沸騰/Boil(6th)》
1《ジョークルホープス/Jokulhaups(6th)》
3《溶融/Meltdown(US)》
2《煙突/Smokestack(US)》
2《防御の光網/Defense Grid(UL)》
1《火薬樽/Powder Keg(UD)》
3《スランの鋳造所/Thran Foundry(UD)》

2位 P一郎氏(IA-IN-RV)


○メインボード − 61枚
3《Plateau(RV)》
4《Tundra(RV)》
4《Volcanic Island(RV)》
1《Kjeldoran Outpost(AL)》
3《融けゆく氷河/Thawing Glaciers(AL)》
2《平地/Plains》
9《島/Island》
1《山/Mountain》
2《ラッカボルバー/Rakavolver(AP)》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(RV・IA)》
4《神の怒り/Wrath of God(RV)》
4《対抗呪文/Counterspell(RV・IA)》
4《渦まく知識/Brainstorm(IA)》
4《Force of Will(AL)》
4《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
3《吸収/Absorb(IN)》
2《ゴブリンの塹壕/Goblin Trenches(AP)》
3《火/Fire+氷/Ice(AP)》
○サイドボード − 15枚
1《ラッカボルバー/Rakavolver(AP)》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage(PS)》
2《因果応報/Karma(RV)》
2《解呪/Disenchant(IA)》
3《魔力流出/Energy Flux(RV)》
1《ゴブリンの塹壕/Goblin Trenches(AP)》
2《サーボの網/Tsabo's Web(IN)》

3位 Mizz氏(Vin-TE-UN)


○メインボード − 60枚
4《Badlands(UN)》
4《Plateau(UN)》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory(AQ)》
9《山/Mountain》
4《鉄爪のオーク/Ironclaw Orcs(UN)》
2《Sedge Troll(UN)》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning(DK)》
4《ジャッカルの仔/Jackal Pup(TE)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(TE)》
2《地震/Earthquake(UN)》
4《稲妻/Lightning Bolt(UN)》
4《Chain Lightning(LE)》
4《焚きつけ/Kindle(TE)》
4《ショック/Shock(SH)》
4《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
○サイドボード − 15枚
3《解呪/Disenchant(TE)》
2《悪魔の布告/Diabolic Edict(TE)》
4《赤霊破/Red Elemental Blast(UN)》
1《破壊的脈動/Shattering Pulse(EX)》
2《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk(UN)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(DK)》

4位 MM氏(RV-IN-OD)


○メインボード − 60枚
4《Badlands(RV)》
4《Underground Sea(RV)》
4《Volcanic Island(RV)》
2《塩の湿地/Salt Marsh(IN)》
2《クローシスの地下墓地/Crosis's Catacombs(PS)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(AP)》
4《島/Island》
4《夜景学院の使い魔/Nightscape Familiar(PS)》
3《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PS)》
4《サイカトグ/Psychatog(OD)》
4《対抗呪文/Counterspell(RV)》
4《嘘か真か/Fact or Fiction(IN)》
4《選択/Opt(IN)》
3《堂々巡り/Circular Logic(TO)》
1《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TO)》
3《燃え立つ願い/Burning Wish(JU)》
2《終止/Terminate(PS)》
4《火/Fire+氷/Ice(AP)》
○サイドボード − 15枚
1《青霊破/Blue Elemental Blast(RV)》
1《激動/Upheaval(OD)》
1《綿密な分析/Deep Analysis(TO)》
1《殺戮/Slay(PS)》
1《消えないこだま/Haunting Echoes(OD)》
1《チェイナーの布告/Chainer's Edict(TO)》
1《地震/Earthquake(RV)》
1《野火/Flashfires(RV)》
3《赤霊破/Red Elemental Blast(RV)》
1《粉砕の嵐/Shatterstorm(RV)》
2《ロボトミー/Lobotomy(IN)》
1《虚空/Void(IN)》

5位 Koizumi氏(7th-OD-RA)


○メインボード − 60枚
4《地底の大河/Underground River(7th)》
2《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum(OD)》
4《湿った墓/Watery Grave(RA)》
3《裂け岩の扉/Riftstone Portal(JU)》
4《島/Island》
4《沼/Swamp》
2《不可思議/Wonder(JU)》
4《イチョリッド/Ichorid(TO)》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp(TO)》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp(RA)》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll(RA)》
4《サイカトグ/Psychatog(OD)》
4《トレイリアの風/Tolarian Winds(7th)》
4《綿密な分析/Deep Analysis(TO)》
4《ゾンビの横行/Zombie Infestation(OD)》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JU)》
2《暗黒破/Darkblast(RA)》
○サイドボード − 15枚
2《不浄/Filth(JU)》
3《天啓の光/Ray of Revelation(JU)》
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague(7th)》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JU)》
2《暗黒破/Darkblast(RA)》
3《一瞬の平和/Moment's Peace(OD)》

6位 K.H氏(MI-TE-4th)


○メインボード − 60枚
20《山/Mountain》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning(4th)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(TE)》
4《モグの偏執狂/Mogg Maniac(SH)》
4《地震/Earthquake(4th)》
4《稲妻/Lightning Bolt(4th)》
2《ボガーダンの鎚/Hammer of Bogardan(MI)》
4《火葬/Incinerate(MI)》
4《火炎破/Fireblast(VI)》
2《ショック/Shock(SH)》
4《発展の代価/Price of Progress(EX)》
4《呪われた巻物/Cursed Scroll(TE)》
○サイドボード − 15枚
4《蛮行ゴブリン/Goblin Vandal(WL)》
4《赤霊破/Red Elemental Blast(4th)》
1《ボガーダンの鎚/Hammer of Bogardan(MI)》
2《大荒れ/Havoc(TE)》
4《煮沸ばさみ/Scalding Tongs(TE)》

7位 相原氏(US-IN-6th)


○メインボード − 60枚
4《樹上の村/Treetop Village(UL)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(AP)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(AP)》
2《平地/Plains》
4《沼/Swamp》
6《森/Forest》
2《ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord(UL)》
3《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(UD)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(RA)》
4《リバー・ボア/River Boa(6th)》
3《ウークタビー・オランウータン/Uktabi Orangutan(6th)》
4《ヤヴィマヤの古老/Yavimaya Elder(UD)》
4《魂売り/Spiritmonger(AP)》
4《強迫/Duress(US)》
4《破滅的な行為/Pernicious Deed(AP)》
4《名誉回復/Vindicate(AP)》
○サイドボード − 15枚
3《赤の防御円/Circle of Protection: Red(6th)》
3《静寂/Serenity(6th)》
2《次元の狭間/Planar Void(US)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(UL)》
4《呆然/Stupor(6th)》

8位 AP氏(IA-OD-RV)


○メインボード − 60枚
4《Tropical Island(RV)》
9《島/Island》
9《森/Forest》
2《不可思議/Wonder(JU)》
4《野生の雑種犬/Wild Mongrel(OD)》
4《アクアミーバ/Aquamoeba(TO)》
4《尊大なワーム/Arrogant Wurm(TO)》
4《日を浴びるルートワラ/Basking Rootwalla(TO)》
4《Force of Will(AL)》
4《入念な研究/Careful Study(OD)》
4《堂々巡り/Circular Logic(TO)》
3《綿密な分析/Deep Analysis(TO)》
2《物静かな思索/Quiet Speculation(JU)》
3《ワームの咆哮/Roar of the Wurm(OD)》
○サイドボード − 15枚
2《天啓の光/Ray of Revelation(JU)》
3《魔力流出/Energy Flux(RV)》
4《霊気の噴出/AEther Burst(OD)》
1《激動/Upheaval(OD)》
4《崩壊/Crumble(RV)》
1《クローサ流再利用/Krosan Reclamation(JU)》

9位 ネタ蒔き時氏(IA-MR-5th)


○メインボード − 60枚
21《島/Island》
4《隠れ石/Stalking Stones(MR)》
4《尖塔のゴーレム/Spire Golem(DS)》
4《渦まく知識/Brainstorm(5th)》
4《対抗呪文/Counterspell(5th)》
4《魔力の乱れ/Force Spike(5th)》
4《Force of Will(AL)》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge(MR)》
3《残響する真実/Echoing Truth(DS)》
4《卑下/Condescend(FD)》
4《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(FD)》
○サイドボード − 15枚
4《魔力流出/Energy Flux(5th)》
4《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MR)》
4《太陽のしずく/Sun Droplet(MR)》
3《融けゆく氷河/Thawing Glaciers(AL)》

10位 GIN氏(IA-US-4th)


○メインボード − 60枚
20《沼/Swamp》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《黒騎士/Black Knight(4th)》
4《Order of the Ebon Hand(FE)》
3《走り回るスカージ/Skittering Skirge(US)》
3《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(UD)》
3《走り回る怪物/Skittering Horror(UD)》
2《マスティコア/Masticore(UD)》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual(4th)》
4《Hymn to Tourach(FE)》
4《悪疫/Pox(IA)》
3《Contagion(AL)》
4《強迫/Duress(US)》
○サイドボード − 15枚
1《マスティコア/Masticore(UD)》
1《Contagion(AL)》
2《仕組まれた疫病/Engineered Plague(UL)》
4《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CH)》
4《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk(4th)》
3《火薬樽/Powder Keg(UD)》

11位 ちーちゃん氏(MI-US-9th)


○メインボード − 60枚
4《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle(US)》
1《樹上の村/Treetop Village(UL)》
14《森/Forest》
2《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(9th)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(9th)》
2《新緑の魔力/Verdant Force(9th)》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(9th)》
4《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger(VI)》
4《ティタニアの僧侶/Priest of Titania(US)》
3《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit(UL)》
2《ラノワールの使者ロフェロス/Rofellos, Llanowar Emissary(UD)》
2《マスティコア/Masticore(UD)》
3《忍び寄るカビ/Creeping Mold(9th)》
1《帰化/Naturalize(9th)》
1《エメラルドの魔除け/Emerald Charm(VI)》
4《自然の秩序/Natural Order(VI)》
1《輪作/Crop Rotation(UL)》
1《怨恨/Rancor(UL)》
4《すき込み/Plow Under(UD)》
2《旗印/Coat of Arms(9th)》
○サイドボード − 15枚
1《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(9th)》
1《甲鱗のワーム/Scaled Wurm(9th)》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(9th)》
1《マスティコア/Masticore(UD)》
1《忍び寄るカビ/Creeping Mold(9th)》
1《帰化/Naturalize(9th)》
1《宝石の広間/Hall of Gemstone(MI)》
1《無垢への回帰/Seeds of Innocence(MI)》
1《地に平穏/Tranquil Domain(MI)》
1《たい肥/Compost(UD)》
1《木っ端みじん/Splinter(UD)》
1《旗印/Coat of Arms(9th)》
1《ファイレクシアの炉/Phyrexian Furnace(WL)》
1《ファイレクシアの処理装置/Phyrexian Processor(US)》
1《スランの鋳造所/Thran Foundry(UD)》

12位 Rebecca氏(MR-RA-8th)


○メインボード − 60枚
4《ミラディンの核/Mirrodin's Core(DS)》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DS)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GP)》
6《山/Mountain》
6《森/Forest》
2《永遠の証人/Eternal Witness(FD)》
1《トリスケリオン/Triskelion(MR)》
3《抹消/Obliterate(8th)》
3《電離の嵐/Ion Storm(FD)》
4《倍増の季節/Doubling Season(RA)》
2《壌土からの生命/Life from the Loam(RA)》
4《黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb(MR)》
4《太陽のしずく/Sun Droplet(MR)》
4《ダークスティールの鋳塊/Darksteel Ingot(DS)》
3《ダークスティールの反応炉/Darksteel Reactor(DS)》
4《旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(FD)》
○サイドボード − 15枚
2《永遠の証人/Eternal Witness(FD)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(8th)》
2《火の玉/Fireball(DS)》
4《帰化/Naturalize(8th)》
3《ひっかき爪/Scrabbling Claws(MR)》

13位 ま!氏(Vin-IA-UN)


○メインボード − 60枚
4《Tundra(UN)》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(IA)》
8《平地/Plains》
10《島/Island》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares(IA)》
4《宿命/Kismet(LE)》
3《停滞/Stasis(UN)》
4《ブーメラン/Boomerang(LE)》
4《対抗呪文/Counterspell(IA)》
4《Arcane Denial(AL)》
4《Force of Will(AL)》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine(UN)》
2《フェルドンの杖/Feldon's Cane(AQ)》
1《Zuran Orb(IA)》
○サイドボード − 15枚
3《因果応報/Karma(UN)》
3《神の怒り/Wrath of God(UN)》
3《解呪/Disenchant(IA)》
3《魔力流出/Energy Flux(AQ)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(DK)》

14位 老師氏(CK-RAV-8th)


○メインボード ― 60枚
4《ディミーアの水路/Dimir Aqueduct(RA)》
4《イゼットの煮沸場/Izzet Boilerworks(GP)》
5《島/Island》
4《沼/Swamp》
5《山/Mountain》
4《イゼットの時術師/Izzet Chronarch(GP)》
4《イゼットのギルド魔道士/Izzet Guildmage(GP)》
4《邪魔/Hinder(CK)》
3《差し戻し/Remand(RA)》
4《立ち退きの印/Mark of Eviction(RA)》
4《マナ漏出/Mana Leak(8th)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(GP)》
4《屍賢者の助言/Consult the Necrosages(RA)》
3《不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable(RA)》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CK)》
○サイドボード − 無し