2007.02.18 裏かがり火杯「2ちゃんだーど TYPE-A(レガシー縛りアレンジ)」
基本セット内訳
3ED■
4th■
7th■■
8th■■■
9th■■■■■■
サイクル内訳
VIN■
ICE■
MIR■■
TMP■■
USG■
MMQ
INV
ODY
ONS■■
MRD■■■■
CHK■■■
RAV■■■■
TSP■■■■■

1位 8th-MRD 「昔のデッキ」
●メインボード
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《金属ガエル/Frogmite》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
4《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《金属モックス/Chrome Mox》
2《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
2《空僻地/Glimmervoid》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《物読み/Thoughtcast》(抜けてたけど多分コレ
●サイドボード
2《無効/Annul》
4《溶接の壺/Welding Jar》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》


2位 9th-CHK-RAV 「Project Timeshift SF」
●メインボード
3《神無き祭殿/Godless Shrine》
2《湿った墓/Watery Grave》
5《平地/Plains》
3《沼/Swamp》
1《島/Island》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
1《地底の大河/Underground River》
1《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
2《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well》
3《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery》
3《宮廷の軽騎兵/Court Hussar》
2《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star》
2《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star》
2《絶望の天使/Angel of Despair》

2《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》
1《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni》
4《神の怒り/Wrath of God》
4《差し戻し/Remand》
4《強迫的な研究/Compulsive Research》
3《屈辱/Mortify》
2《迫害/Persecute》
2《ゾンビ化/Zombify》
4《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet》
2《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》

●サイドボード
4《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro》
4《糾弾/Condemn》
2《暗黒破/Darkblast》
2《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《迫害/Persecute》


3位 RV-ONS-TSP 「DANZEN! ふたりはアクローマ」
●メインボード
2《砂漠/Desert》
1《Plateau》
2《Tundra》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
2《隔離されたステップ/Secluded Steppe》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《山/Mountain》
9《平地/Plains》
4《蘇生/Resurrection》
2《解呪/Disenchant》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《地震/Earthquake》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《神の怒り/Wrath of God》
4《一瞬の瞬き/Momentary Blink》

4《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury》
4《賛美されし天使/Exalted Angel》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
2《次元の先達/Planar Guide》
3《永遠のドラゴン/Eternal Dragon》
2《なだれ乗り/Avalanche Riders》

●サイドボード
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《粉砕の嵐/Shatterstorm》
1《フェルドンの杖/Feldon's Cane》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《ワイルドファイアの密使/Wildfire Emissary》
2《十二足獣/Dodecapod》
2《山麓の案内人/Foothill Guide》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》


4位 7th-MRD-CHK 「委員長親和♪」
●メインボード
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
2《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4《伝承の樹/Tree of Tales》
4《古えの居住地/Ancient Den》
3《空僻地/Glimmervoid》
1《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well》
4《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant》
1《ブルードスター/Broodstar》
4《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《金属ガエル/Frogmite》
4《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
4《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

4《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
2《物読み/Thoughtcast》
3《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》

●サイドボード
4《マイアの保育器/Myr Incubator》
2《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
4《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》
1《大蛇の孵卵器/Orochi Hatchery》
4《火の玉/Fireball》


5位 9th-RAV-TSP 「青タン」
●メインボード
10《島/Island》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
3《熟慮/Think Twice》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
4《差し戻し/Remand》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《塩水の精霊/Brine Elemental》
3《マナ漏出/Mana Leak》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
2《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter》
2《巻き直し/Rewind》
1《模る寄生/Shaper Parasite》
3《撤廃/Repeal》
1《呪文の噴出/Spell Burst》

4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
1《神秘の指導/Mystical Teachings》
1《連絡/Tidings》
1《トリスケラバス/Triskelavus》
2《併合/Annex》
2《強迫的な研究/Compulsive Research》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory》

●サイドボード
1《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《応じ返し/Snapback》
3《模る寄生/Shaper Parasite》
2《併合/Annex》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1《詩神の器/Muse Vessel》
1《影武者/Body Double》
1《撤廃/Repeal》
3《疑念の影/Shadow of Doubt》


6位 9th-MIR-USG 「エルフたんハァハァ」
●メインボード
16《森/Forest》
4《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《クウィリーオン・エルフ/Quirion Elves》
4《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
4《ラノワールの使者ロフェロス/Rofellos, Llanowar Emissary》
4《ラノワールの歩哨/Llanowar Sentinel》
3《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
2《新緑の魔力/Verdant Force》
1《マローの魔術師ムルタニ/Multani, Maro-Sorcerer》
4《自然の秩序/Natural Order》
3《旗印/Coat of Arms》
3《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
3《マスティコア/Masticore》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》

●サイドボード
1《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1《マスティコア/Masticore》
2《エメラルドの魔除け/Emerald Charm》
2《エルフの抒情詩人/Elvish Lyrist》
3《帰化/Naturalize》
3《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
3《無垢への回帰/Seeds of Innocence》


7位 9th-RAV-TSP「−」
●メインボード
4《蒸気孔/Steam Vents》
1《イゼットの煮沸場/Izzet Boilerworks》
1《島/Island》
4《ウルザの塔/Urza's Tower》
4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
1《砂漠/Desert》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory》
2《連絡/Tidings》
2《マナ漏出/Mana Leak》
3《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
1《虹色のレンズ/Prismatic Lens》
2《呪文の噴出/Spell Burst》
2《熟慮/Think Twice》
1《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
1《入念な考慮/Careful Consideration》

4《強迫的な研究/Compulsive Research》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《イゼットの印鑑/Izzet Signet》
4《撤廃/Repeal》
1《悪魔火/Demonfire》
4《差し戻し/Remand》
3《電解/Electrolyze》

●サイドボード
1《捕縛の言葉/Word of Seizing》
2《計略縛り/Trickbind》
1《詩神の器/Muse Vessel》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2《巻き直し/Rewind》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《鋸刃の矢/Serrated Arrows》
2《霊魂放逐/Remove Soul》


8位 8th-RAV-VIN 「−」
●メインボード
4《エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace》
2《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4《Maze of Ith》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《山/Mountain》
3《森/Forest》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1《寺院の庭/Temple Garden》
1《平地/Plains》
4《Bazaar of Baghdad》
3《鋸刃の矢/Serrated Arrows》
3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
2《帰化/Naturalize》

4《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》
3《炎まといの天使/Firemane Angel》
2《稲妻のらせん/Lightning Helix》

●サイドボード
1《スマッシュ/Smash》
1《森/Forest》
2《山/Mountain》
1《隔離する活力/Sundering Vitae》
1《遥か見/Farseek》
2《防御の光網/Defense Grid》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《破壊放題/Shattering Spree》
1《帰化/Naturalize》


9位 8th-MRD-CHK 「Project "Time Shift"」
●メインボード
17《森/Forest》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《永遠の証人/Eternal Witness》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
1《北の樹の木霊/Kodama of the North Tree》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《創造の標/Beacon of Creation》
4《木霊の手の内/Kodama's Reach》
4《すき込み/Plow Under》
3《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
3《摩滅/Wear Away》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《粗野な覚醒/Rude Awakening》

●サイドボード
1《粗野な覚醒/Rude Awakening》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
4《恐怖/Terror》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist》
1《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》


10位 4th-TMP-MIR 「普通のアーマースキン」
●メインボード
4《魂の管理人/Soul Warden》
3《コーの遊牧民/Nomads en-Kor》
2《ツンドラ狼/Tundra Wolves》
4《サルタリーの僧侶/Soltari Priest》
4《サルタリーの修道士/Soltari Monk》
3《白騎士/White Knight》
3《ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec》
4《大変動/Cataclysm》
4《浄火の鎧/Empyrial Armor》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3《税収/Tithe》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
4《不毛の大地/Wasteland》
16《平地/Plains》

●サイドボード
3《ハルマゲドン/Armageddon》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《解呪/Disenchant》
2《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
2《中断/Abeyance》
2《名誉の道行き/Honorable Passage》


11位 9th-ONS-MRD「ココ慎和」
●メインボード
4《島/Island》
3《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
1《沼/Swamp》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《思考停止/Brain Freeze》
4《撤収/Retract》
4《血清の幻視/Serum Visions》
4《手練/Sleight of Hand》
4《夜の囁き/Night's Whisper》
3《企業秘密/Trade Secrets》
4《金属モックス/Chrome Mox》
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《極楽のマントル/Paradise Mantle》
2《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria》
●サイドボード
4《電結の働き手/Arcbound Worker》
4《金属ガエル/Frogmite》
1《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria》
3《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
3《爆片破/Shrapnel Blast》


12位 9th-IA-TSP 「−」
●メインボード
18《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
2《ロノムの口/Mouth of Ronom》
2《カー砦/Kher Keep》
4《ぬいぐるみ人形/Stuffy Doll》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1《陶片のフェニックス/Shard Phoenix》
4《雪崩し/Skred》
4《怒鳴りつけ/Browbeat》
4《突然のショック/Sudden Shock》
4《Pyrokinesis》
4《火葬/Incinerate》
3《シヴ山の隕石/Shivan Meteor》
4《紅蓮炎血/Pyrohemia》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》

●サイドボード
4《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
4《略奪/Pillage》
4《血騎士/Blood Knight》
1《Phyrexian War Beast》
2《Varchild's War-Riders》


13位 7th-TMP-TSP
●メインボード
4《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4《略奪/Pillage》
4《石の雨/Stone Rain》
4《焚きつけ/Kindle》
4《突然のショック/Sudden Shock》
4《なだれ乗り/Avalanche Riders》
4《血騎士/Blood Knight》
4《シヴ山のウンパス/Shivan Wumpus》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
16《山/Mountain》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《不毛の大地/Wasteland》

●サイドボード
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《捕縛の言葉/Word of Seizing》
3《沸騰/Boil》
3《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

37:《森/Forest》
31:《平地/Plains》
23:《山/Mountain》
18:《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
17:《島/Island》
12:《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
12:《金属ガエル/Frogmite》
12:《教議会の座席/Seat of the Synod》
12:《差し戻し/Remand》
11:《厳粛な空護り/Somber Hoverguard》
10:《強迫的な研究/Compulsive Research》
10:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
9:《マナ漏出/Mana Leak》
9:《神の怒り/Wrath of God》
8:《電結の働き手/Arcbound Worker》
8:《マイアの処罰者/Myr Enforcer》
8:《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
8:《頭蓋囲い/Cranial Plating》
8:《金属モックス/Chrome Mox》
8:《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
8:《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
8:《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
8:《ウルザの塔/Urza's Tower》
8:《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》
8:《撤廃/Repeal》
8:《ウルザの鉱山/Urza's Mine》
8:《不毛の大地/Wasteland》
8:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
8:《突然のショック/Sudden Shock》
8:《略奪/Pillage》
8:《血騎士/Blood Knight》
7:《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
7:《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
6:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
6:《物読み/Thoughtcast》
6:《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
6:《なだれ乗り/Avalanche Riders》
6:《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
6:《帰化/Naturalize》
5:《空僻地/Glimmervoid》
5:《沼/Swamp》
5:《頭蓋の摘出/Cranial Extraction》
5:《解呪/Disenchant》
5:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
5:《熟慮/Think Twice》
5:《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
5:《鋸刃の矢/Serrated Arrows》
4:《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4:《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4:《溶接の壺/Welding Jar》
4:《曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror》
4:《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet》
4:《清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro》
4:《糾弾/Condemn》
4:《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
4:《蘇生/Resurrection》
4:《稲妻/Lightning Bolt》
4:《一瞬の瞬き/Momentary Blink》
4:《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury》
4:《賛美されし天使/Exalted Angel》
4:《伝承の樹/Tree of Tales》
4:《古えの居住地/Ancient Den》
4:《マイアの保育器/Myr Incubator》
4:《クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks》
4:《火の玉/Fireball》
4:《呪文嵌め/Spell Snare》
4:《巻き直し/Rewind》
4:《模る寄生/Shaper Parasite》
4:《併合/Annex》
4:《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
4:《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4:《クウィリーオン・エルフ/Quirion Elves》
4:《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
4:《ラノワールの使者ロフェロス/Rofellos, Llanowar Emissary》
4:《ラノワールの歩哨/Llanowar Sentinel》
4:《自然の秩序/Natural Order》
4:《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
4:《マスティコア/Masticore》
4:《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4:《蒸気孔/Steam Vents》
4:《イゼットの印鑑/Izzet Signet》
4:《捕縛の言葉/Word of Seizing》
4:《エルフェイムの宮殿/Elfhame Palace》
4:《Maze of Ith》
4:《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《Bazaar of Baghdad》
4:《壌土からの生命/Life from the Loam》
4:《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》
4:《極楽鳥/Birds of Paradise》
4:《永遠の証人/Eternal Witness》
4:《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4:《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4:《創造の標/Beacon of Creation》
4:《木霊の手の内/Kodama's Reach》
4:《すき込み/Plow Under》
4:《恐怖/Terror》
4:《魂の管理人/Soul Warden》
4:《サルタリーの僧侶/Soltari Priest》
4:《サルタリーの修道士/Soltari Monk》
4:《大変動/Cataclysm》
4:《浄火の鎧/Empyrial Armor》
4:《沈黙のオーラ/Aura of Silence》
4:《汚染された三角州/Polluted Delta》
4:《思考停止/Brain Freeze》
4:《撤収/Retract》
4:《血清の幻視/Serum Visions》
4:《手練/Sleight of Hand》
4:《夜の囁き/Night's Whisper》
4:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4:《ぬいぐるみ人形/Stuffy Doll》
4:《雪崩し/Skred》
4:《怒鳴りつけ/Browbeat》
4:《Pyrokinesis》
4:《火葬/Incinerate》
4:《紅蓮炎血/Pyrohemia》
4:《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4:《石の雨/Stone Rain》
4:《焚きつけ/Kindle》
4:《シヴ山のウンパス/Shivan Wumpus》
4:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4:《上位の空民、エラヨウ/Erayo, Soratami Ascendant》
3:《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
3:《神無き祭殿/Godless Shrine》
3:《嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well》
3:《アゾリウスの大法官庁/Azorius Chancery》
3:《宮廷の軽騎兵/Court Hussar》
3:《屈辱/Mortify》
3:《迫害/Persecute》
3:《砂漠/Desert》
3:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3:《永遠のドラゴン/Eternal Dragon》
3:《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
3:《呪文の噴出/Spell Burst》
3:《連絡/Tidings》
3:《計略縛り/Trickbind》
3:《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3:《疑念の影/Shadow of Doubt》
3:《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
3:《旗印/Coat of Arms》
3:《無垢への回帰/Seeds of Innocence》
3:《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
3:《電解/Electrolyze》
3:《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3:《突撃の地鳴り/Seismic Assault》
3:《炎まといの天使/Firemane Angel》
3:《破壊放題/Shattering Spree》
3:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
3:《摩滅/Wear Away》
3:《コーの遊牧民/Nomads en-Kor》
3:《白騎士/White Knight》
3:《ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec》
3:《税収/Tithe》
3:《ハルマゲドン/Armageddon》
3:《企業秘密/Trade Secrets》
3:《極楽のマントル/Paradise Mantle》
3:《チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria》
3:《爆片破/Shrapnel Blast》
3:《シヴ山の隕石/Shivan Meteor》
3:《沸騰/Boil》
2:《無効/Annul》
2:《残響する真実/Echoing Truth》
2:《湿った墓/Watery Grave》
2:《夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star》
2:《明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star》
2:《絶望の天使/Angel of Despair》
2:《ゾンビ化/Zombify》
2:《暗黒破/Darkblast》
2:《Tundra》
2:《忘れられた洞窟/Forgotten Cave》
2:《隔離されたステップ/Secluded Steppe》
2:《地震/Earthquake》
2:《次元の先達/Planar Guide》
2:《赤霊破/Red Elemental Blast》
2:《粉砕の嵐/Shatterstorm》
2:《ワイルドファイアの密使/Wildfire Emissary》
2:《十二足獣/Dodecapod》
2:《山麓の案内人/Foothill Guide》
2:《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2:《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
2:《塩水の精霊/Brine Elemental》
2:《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter》
2:《ウルザの工廠/Urza's Factory》
2:《詩神の器/Muse Vessel》
2:《新緑の魔力/Verdant Force》
2:《エメラルドの魔除け/Emerald Charm》
2:《エルフの抒情詩人/Elvish Lyrist》
2:《霊魂放逐/Remove Soul》
2:《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
2:《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2:《防御の光網/Defense Grid》
2:《粗野な覚醒/Rude Awakening》
2:《素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist》
2:《ツンドラ狼/Tundra Wolves》
2:《中断/Abeyance》
2:《名誉の道行き/Honorable Passage》
2:《ロノムの口/Mouth of Ronom》
2:《カー砦/Kher Keep》
2:《Varchild's War-Riders》
1:《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
1:《地底の大河/Underground River》
1:《水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge》
1:《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
1:《鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni》
1:《Plateau》
1:《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1:《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1:《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
1:《フェルドンの杖/Feldon's Cane》
1:《ブルードスター/Broodstar》
1:《大蛇の孵卵器/Orochi Hatchery》
1:《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1:《神秘の指導/Mystical Teachings》
1:《トリスケラバス/Triskelavus》
1:《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1:《応じ返し/Snapback》
1:《影武者/Body Double》
1:《マローの魔術師ムルタニ/Multani, Maro-Sorcerer》
1:《イゼットの煮沸場/Izzet Boilerworks》
1:《虹色のレンズ/Prismatic Lens》
1:《入念な考慮/Careful Consideration》
1:《悪魔火/Demonfire》
1:《寺院の庭/Temple Garden》
1:《スマッシュ/Smash》
1:《隔離する活力/Sundering Vitae》
1:《遥か見/Farseek》
1:《北の樹の木霊/Kodama of the North Tree》
1:《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1:《陶片のフェニックス/Shard Phoenix》
1:《Phyrexian War Beast》