Tokaido Vintage 2007 in Nagoya T8 Grid

Quarterfinals
A:1.Sensei-Salvager vs 8.Izzet Control
B:4.AggroStax vs 5.CS
C:2.Faerie Stompy vs 7.Tyrant Oath
D:3.Hulk Flash vs 6.Manaless Ichorid

Semifinals
A.Izzet Control vs B.CS
C.Tyrant Oath vs D.Hulk Flash

Finals
CS vs Hulk Flash

Champion
Hulk Flash


Matrix

champion: Yasuo Tachiki(予選3位)
●メインボード
1《島/Island》
1《真鍮の都/City of Brass》
3《Tropical Island》
3《Underground Sea》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》

4《閃光/Flash》
4《変幻の大男/Protean Hulk》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《悪性スリヴァー/Virulent Sliver》
1《ハートのスリヴァー/Heart Sliver》
1《有翼スリヴァー/Winged Sliver》
1《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
1《三角エイの捕食者/Trygon Predator》

1《Black Lotus》
1《Mox Emerald》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《Ancestral Recall》
1《Timetwister》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《修繕/Tinker》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《残響する真実/Echoing Truth》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
3《否定の契約/Pact of Negation》
4《Force of Will》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《伝国の玉璽/Imperial Seal》
1《Demonic Tutor》
1《Elvish Spirit Guide》


count:64
●サイドボード
3《恭しき沈黙/Reverent Silence》
2《根絶/Extirpate》
2《虐殺/Massacre》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《強迫/Duress》
1《計略縛り/Trickbind》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》


count:15

finalist : Ono Masayuki(予選5位)
●メインボード
4《Volcanic Island》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《露天鉱床/Strip Mine》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Underground Sea》
1《島/Island》

4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Mana Drain》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
1《Mox Jet》
3《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《計略縛り/Trickbind》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《Mox Ruby》
1《Mox Pearl》
1《魔力の櫃/Mana Vault》
1《Time Walk》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
1《Black Lotus》
1《Mox Sapphire》
1《Mana Crypt》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《誤った指図/Misdirection》
1《修繕/Tinker》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《Sol Ring》
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《トリスケラバス/Triskelavus》
1《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1《Demonic Tutor》
1《Ancestral Recall》


count:60
●サイドボード
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《トリスケリオン/Triskelion》
1《映し身人形/Duplicant》
1《破壊的脈動/Shattering Pulse》
3《荒残/Rack and Ruin》
1《計略縛り/Trickbind》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《根絶/Extirpate》


count:15

Semifinalist: Masamitsu Takaba(予選7位)
●メインボード
4《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《Underground Sea》
2《島/Island》
2《真鍮の都/City of Brass》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《Tropical Island》
1《露天鉱床/Strip Mine》

1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《狡猾な願い/Cunning Wish》
2《衝動/Impulse》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
1《誤った指図/Misdirection》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《修繕/Tinker》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《Time Walk》
1《Ancestral Recall》
3《強迫/Duress》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《Demonic Tutor》
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
1《ガイアの祝福/Gaea's Blessing》
2《無のロッド/Null Rod》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《Mana Crypt》
1《Mox Pearl》
1《Mox Ruby》


count:60
●サイドボード
1《白金の天使/Platinum Angel》
1《シミックの空呑み/Simic Sky Swallower》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《魔力流出/Energy Flux》
1《誤った指図/Misdirection》
2《計略縛り/Trickbind》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《思考停止/Brain Freeze》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《研究+開発/Research/Development》


count:15

Semifinalist: Nakamura Takamori(予選8位)
●メインボード
4《Volcanic Island》
4《Underground Sea》
1《Library of Alexandria》
1《露天鉱床/Strip Mine》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》

4《Force of Will》
4《Mana Drain》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《強迫/Duress》
3《狡猾な願い/Cunning Wish》
3《イゼットのギルド魔道士/Izzet Guildmage》
2《火+氷/Fire/Ice》
1《撤廃/Repeal》
1《破壊放題/Shattering Spree》
1《商人の巻物/Merchant Scroll》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《Demonic Tutor》
1《Reset》
1《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
1《Time Walk》
1《Ancestral Recall》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《修繕/Tinker》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Black Lotus》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》
1《Mox Jet》
1《Mana Crypt》
1《Sol Ring》


count:60
●サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《黒檀の魔除け/Ebony Charm》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《天才のひらめき/Stroke of Genius》
1《計略縛り/Trickbind》
1《根絶/Extirpate》
1《荒残/Rack and Ruin》
1《誤った指図/Misdirection》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》


count:15

Quarterfinalist : Yasunori Aoki(予選1位)
●メインボード
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
3《Underground Sea》
3《Tundra》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《Library of Alexandria》
1《Black Lotus》
1《Mana Crypt》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Sol Ring》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《Timetwister》
2《Mana Drain》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《覚醒の兜/Helm of Awakening》
1《ヨーグモスの意志/Yawgmoth's Will》
1《思考停止/Brain Freeze》
2《未来予知/Future Sight》
2《狡猾な願い/Cunning Wish》
1《Demonic Tutor》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《残響する真実/Echoing Truth》


count:60
●サイドボード
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《解呪/Disenchant》
1《思考停止/Brain Freeze》
1《否定の契約/Pact of Negation》
1《目くらまし/Daze》
1《誤った指図/Misdirection》
2《もみ消し/Stifle》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《暗黒破/Darkblast》
1《根絶/Extirpate》
1《再建/Rebuild》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《修繕/Tinker》


count:15

Quarterfinalist : Oonishi Tatsuya(予選2位)
●メインボード
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
1《Tundra》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3《島/Island》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《海のドレイク/Sea Drake》
3《Serendib Efreet》
4《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
3《コー追われの物あさり/Looter il-Kor》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
4《Force of Will》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《Time Walk》
1《頭蓋骨絞め/Skullclamp》
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《Sol Ring》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》



count:60
●サイドボード
4《解呪/Disenchant》
3《もみ消し/Stifle》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


count:15

Quarterfinalist : hiyama kenji(予選4位)
●メインボード
4《Mishra's Workshop》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《露天鉱床/Strip Mine》

1《Mox Sapphire》
1《Mox Pearl》
1《Mox Emerald》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Black Lotus》
1《Sol Ring》
1《Mana Crypt》
1《魔力の櫃/Mana Vault》
1《記憶の壺/Memory Jar》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》
3《巨大戦車/Juggernaut》
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4《金属細工師/Metalworker》
3《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4《からみつく鉄線/Tangle Wire》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《トリスケリオン/Triskelion》
3《煙突/Smokestack》
2《火薬樽/Powder Keg》
2《マイアの回収者/Myr Retriever》
3《威圧の杖/Staff of Domination》


count:60
●サイドボード
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《永劫の中軸/Eon Hub》
3《Maze of Ith》
2《道化の帽子/Jester's Cap》
1《沈黙の調停者/Silent Arbiter》


count:15

Quarterfinalist : Kubota Atushi(予選6位)
●メインボード
4《Bazaar of Baghdad》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

4《血清の粉末/Serum Powder》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《イチョリッド/Ichorid》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《変幻の大男/Protean Hulk》
1《渦巻きドレイク/Whirlpool Drake》
1《セファリッドの賢者/Cephalid Sage》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《戦慄の復活/Dread Return》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
1《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
3《暴露/Unmask》


count:60
●サイドボード
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《エメラルドの魔除け/Emerald Charm》
4《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2《Bayou》
2《Contagion》


count:15

予選9位
●メインボード
3《島/Island》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》

1《Mox Emerald》
1《Black Lotus》
1《Mox Ruby》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《Demonic Tutor》
1《伝国の玉璽/Imperial Seal》
1《ヨーグモスの意志/Yawgmoth's Will》
1《魔力の櫃/Mana Vault》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《嘘か真か/Fact or Fiction》
1《Sol Ring》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《燃え立つ願い/Burning Wish》
1《Mana Crypt》
1《修繕/Tinker》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
4《Mana Drain》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《強迫/Duress》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2《直観/Intuition》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《埋め合わせ/Recoup》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《再建/Rebuild》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》


count:60
●サイドボード
2《無のロッド/Null Rod》
3《計略縛り/Trickbind》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》


count:15

予選10位
●メインボード
4《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《視野狭窄/Tunnel Vision》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1《平地/Plains》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《Karakas》
1《露天鉱床/Strip Mine》

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《もみ消し/Stifle》
2《今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda》
2《サバンナ・ライオン/Savannah Lions》
4《真実の信仰者/True Believer》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
3《目くらまし/Daze》
3《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
3《無のロッド/Null Rod》
4《Force of Will》


count:60
●サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
3《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《魔力流出/Energy Flux》
3《浄化の印章/Seal of Cleansing》


count:15

予選11位
●メインボード
4《裏切り者の都/City of Traitors》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《島/Island》
4《Tundra》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《Serendib Efreet》
1《Black Lotus》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Mox Jet》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《Mana Crypt》
1《Sol Ring》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
4《Force of Will》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
4《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4《海のドレイク/Sea Drake》
4《粗石の魔道士/Trinket Mage》


count:60
●サイドボード
4《解呪/Disenchant》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《もみ消し/Stifle》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《真髄の針/Pithing Needle》


count:15

予選12位
●メインボード
4《Tropical Island》
5《島/Island》
1《森/Forest》
1《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3《真鍮の都/City of Brass》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
3《否定の契約/Pact of Negation》
4《Force of Will》
2《大地の裂け目/Ground Rift》
4《悪性スリヴァー/Virulent Sliver》
3《メタリック・スリヴァー/Metallic Sliver》
2《ハートのスリヴァー/Heart Sliver》
4《閃光/Flash》
4《変幻の大男/Protean Hulk》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3《Elvish Spirit Guide》


count:60
●サイドボード
1《紅蓮破/Pyroblast》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《根絶/Extirpate》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《方向転換/Divert》
1《大地の裂け目/Ground Rift》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》


count:15

予選13位
●メインボード
1《Taiga》

4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
3《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4《Elvish Spirit Guide》
4《土地譲渡/Land Grant》
4《血清の粉末/Serum Powder》
1《Black Lotus》
1《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3《ほくちの壁/Tinder Wall》
3《煮えたぎる歌/Seething Song》
3《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4《炎の儀式/Rite of Flame》
1《Mox Jet》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Mox Pearl》
1《Mana Crypt》
1《魔力の櫃/Mana Vault》
1《Sol Ring》
1《Wheel of Fortune》
1《記憶の壺/Memory Jar》
1《チャネル/Channel》
4《否定の契約/Pact of Negation》


count:60
●サイドボード
4《破壊放題/Shattering Spree》
3《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》


count:15

予選14位
●メインボード
4《島/Island》
4《Volcanic Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《露天鉱床/Strip Mine》
1《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《Force of Will》
4《Mana Drain》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
4《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2《精神隷属器/Mindslaver》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《Black Lotus》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Pearl》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Time Walk》
1《Ancestral Recall》
1《修繕/Tinker》
1《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《Sol Ring》
1《嘘か真か/Fact or Fiction》
1《強制/Compulsion》
1《Mana Crypt》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《愚鈍な自動人形/Mindless Automaton》
1《道化の帽子/Jester's Cap》
1《魔力の櫃/Mana Vault》


count:61
●サイドボード
3《破壊放題/Shattering Spree》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《永劫の中軸/Eon Hub》
1《夢の宝珠/Orb of Dreams》
1《計略縛り/Trickbind》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《不毛の大地/Wasteland》



count:15

予選15位
●メインボード
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tropical Island》
3《Bayou》
1《Underground Sea》
3《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《露天鉱床/Strip Mine》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》

1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Sol Ring》
1《Zuran Orb》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Fastbond》
1《輪作/Crop Rotation》
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
2《ガイアの祝福/Gaea's Blessing》
3《生ける願い/Living Wish》
1《帰化/Naturalize》
4《永遠の証人/Eternal Witness》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《残響する真実/Echoing Truth》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《Demonic Tutor》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》


count:60
●サイドボード
1《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
1《ラースの果て/Rath's Edge》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
1《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1《甲鱗のワーム/Scaled Wurm》
1《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
1《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
1《魔力流出/Energy Flux》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》


count:15

予選16位
●メインボード
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tropical Island》
3《Bayou》
1《Underground Sea》
3《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《露天鉱床/Strip Mine》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》

1《Black Lotus》
1《Mox Pearl》
1《Mox Sapphire》
1《Mox Jet》
1《Mox Ruby》
1《Mox Emerald》
1《Sol Ring》
1《Zuran Orb》
2《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Fastbond》
1《輪作/Crop Rotation》
4《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
2《ガイアの祝福/Gaea's Blessing》
3《生ける願い/Living Wish》
1《帰化/Naturalize》
4《永遠の証人/Eternal Witness》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《Ancestral Recall》
1《Time Walk》
1《残響する真実/Echoing Truth》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《Demonic Tutor》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》


count:60
●サイドボード
1《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
1《ラースの果て/Rath's Edge》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
1《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
1《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
1《魔力流出/Energy Flux》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
3《虚空の力線/Leyline of the Void》


count:15

予選17位
●メインボード
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《葬儀人/Undertaker》れv
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2《涙の川/River of Tears》
1《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea》
1《Underground Sea》
1《沼/Swamp》
3《島/Island》

4《Force of Will》
4《対抗呪文/Counterspell》
4《Illusions of Grandeur》
4《寄付/Donate》
4《もみ消し/Stifle》
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
1《Ancestral Recall》
1《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
1《Demonic Tutor》
1《ネクロポーテンス/Necropotence》
1《神秘の教示者/Mystical Tutor》
1《転覆/Capsize》
1《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《金属モックス/Chrome Mox》
2《商人の巻物/Merchant Scroll》
2《直観/Intuition》
3《サファイアの大メダル/Sapphire Medallion》


count:60
●サイドボード
4《魔力流出/Energy Flux》
4《無効/Annul》
4《寒け/Chill》

count:12

48:《Force of Will》
44:《渦まく知識/Brainstorm》
33:《汚染された三角州/Polluted Delta》
30:《島/Island》
28:《虚空の力線/Leyline of the Void》
20:《Underground Sea》
20:《不毛の大地/Wasteland》
19:《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
18:《Mana Drain》
18:《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
16:《Tropical Island》
16:《虚空の杯/Chalice of the Void》
15:《Volcanic Island》
15:《もみ消し/Stifle》
14:《真髄の針/Pithing Needle》
14:《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
13:《強迫/Duress》
13:《粗石の魔道士/Trinket Mage》
12:《Mox Ruby》
12:《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
12:《禁忌の果樹園/Forbidden Orchard》
12:《ドルイドの誓い/Oath of Druids》
11:《Black Lotus》
11:《Mox Jet》
11:《Mox Sapphire》
11:《Ancestral Recall》
11:《否定の契約/Pact of Negation》
11:《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
11:《Sol Ring》
10:《Mox Pearl》
10:《目くらまし/Daze》
10:《計略縛り/Trickbind》
10:《Time Walk》
10:《魔力流出/Energy Flux》
10:《赤霊破/Red Elemental Blast》
10:《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
10:《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
9:《変幻の大男/Protean Hulk》
9:《Mox Emerald》
9:《残響する真実/Echoing Truth》
9:《Demonic Tutor》
9:《Mana Crypt》
9:《解呪/Disenchant》
8:《閃光/Flash》
8:《召喚士の契約/Summoner's Pact》
8:《悪性スリヴァー/Virulent Sliver》
8:《神秘の教示者/Mystical Tutor》
8:《吸血の教示者/Vampiric Tutor》
8:《Elvish Spirit Guide》
8:《露天鉱床/Strip Mine》
8:《破壊放題/Shattering Spree》
8:《Tundra》
8:《古えの墳墓/Ancient Tomb》
8:《裏切り者の都/City of Traitors》
8:《海のドレイク/Sea Drake》
8:《フェアリーの大群/Cloud of Faeries》
8:《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
8:《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
8:《血清の粉末/Serum Powder》
8:《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
8:《永遠の証人/Eternal Witness》
7:《ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus》
7:《修繕/Tinker》
7:《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
7:《恭しき沈黙/Reverent Silence》
7:《トレイリアのアカデミー/Tolarian Academy》
7:《狡猾な願い/Cunning Wish》
7:《無のロッド/Null Rod》
7:《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
7:《Serendib Efreet》
7:《紅蓮地獄/Pyroclasm》
6:《真鍮の都/City of Brass》
6:《根絶/Extirpate》
7:《Bayou》
6:《生ける願い/Living Wish》
5:《魔力の櫃/Mana Vault》
5:《誤った指図/Misdirection》
5:《トリスケリオン/Triskelion》
5:《紅蓮破/Pyroblast》
5:《ガイアの祝福/Gaea's Blessing》
5:《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4:《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4:《精神隷属器/Mindslaver》
4:《荒残/Rack and Ruin》
4:《マナ漏出/Mana Leak》
4:《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
4:《金属モックス/Chrome Mox》
4:《Mishra's Workshop》
4:《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4:《金属細工師/Metalworker》
4:《からみつく鉄線/Tangle Wire》
4:《永劫の中軸/Eon Hub》
4:《Bazaar of Baghdad》
4:《イチョリッド/Ichorid》
4:《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4:《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4:《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4:《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4:《戦慄の復活/Dread Return》
4:《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4:《直観/Intuition》
4:《真実の信仰者/True Believer》
4:《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4:《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4:《土地譲渡/Land Grant》
4:《炎の儀式/Rite of Flame》
4:《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
4:《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
4:《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《葬儀人/Undertaker》
4:《対抗呪文/Counterspell》
4:《Illusions of Grandeur》
4:《寄付/Donate》
4:《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4:《無効/Annul》
4:《寒け/Chill》
3:《ハートのスリヴァー/Heart Sliver》
3:《拭い捨て/Wipe Away》
3:《ゴリラのシャーマン/Gorilla Shaman》
3:《思考停止/Brain Freeze》
3:《イゼットのギルド魔道士/Izzet Guildmage》
3:《商人の巻物/Merchant Scroll》
3:《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》
3:《コー追われの物あさり/Looter il-Kor》
3:《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3:《巨大戦車/Juggernaut》
3:《煙突/Smokestack》
3:《威圧の杖/Staff of Domination》
3:《Maze of Ith》
3:《道化の帽子/Jester's Cap》
3:《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3:《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3:《暴露/Unmask》
3:《視野狭窄/Tunnel Vision》
3:《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
3:《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》
3:《浄化の印章/Seal of Cleansing》
3:《大地の裂け目/Ground Rift》
3:《メタリック・スリヴァー/Metallic Sliver》
3:《ほくちの壁/Tinder Wall》
3:《煮えたぎる歌/Seething Song》
3:《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
3:《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3:《サファイアの大メダル/Sapphire Medallion》
2:《Timetwister》
2:《伝国の玉璽/Imperial Seal》
2:《虐殺/Massacre》
2:《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2:《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2:《隔離するタイタン/Sundering Titan》
2:《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2:《衝動/Impulse》
2:《Library of Alexandria》
2:《火+氷/Fire/Ice》
2:《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2:《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
2:《覚醒の兜/Helm of Awakening》
2:《ヨーグモスの意志/Yawgmoth's Will》
2:《未来予知/Future Sight》
2:《再建/Rebuild》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《記憶の壺/Memory Jar》
2:《火薬樽/Powder Keg》
2:《マイアの回収者/Myr Retriever》
2:《エメラルドの魔除け/Emerald Charm》
2:《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2:《Contagion》
2:《嘘か真か/Fact or Fiction》
2:《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
2:《今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda》
2:《サバンナ・ライオン/Savannah Lions》
2:《不忠の糸/Threads of Disloyalty》
2:《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
2:《Zuran Orb》
2:《Fastbond》
2:《輪作/Crop Rotation》
2:《帰化/Naturalize》
2:《ラースの果て/Rath's Edge》
2:《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
2:《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
2:《涙の川/River of Tears》
1:《有翼スリヴァー/Winged Sliver》
1:《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
1:《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1:《トリスケラバス/Triskelavus》
1:《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1:《映し身人形/Duplicant》
1:《破壊的脈動/Shattering Pulse》
1:《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1:《白金の天使/Platinum Angel》
1:《シミックの空呑み/Simic Sky Swallower》
1:《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1:《クローサの掌握/Krosan Grip》
1:《研究+開発/Research/Development》
1:《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1:《撤廃/Repeal》
1:《Reset》
1:《黒檀の魔除け/Ebony Charm》
1:《天才のひらめき/Stroke of Genius》
1:《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1:《暗黒破/Darkblast》
1:《教議会の座席/Seat of the Synod》
1:《頭蓋骨絞め/Skullclamp》
1:《三なる宝球/Trinisphere》
1:《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》
1:《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
1:《渦巻きドレイク/Whirlpool Drake》
1:《セファリッドの賢者/Cephalid Sage》
1:《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
1:《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1:《燃え立つ願い/Burning Wish》
1:《埋め合わせ/Recoup》
1:《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1:《平地/Plains》
1:《Karakas》
1:《森/Forest》
1:《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1:《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1:《方向転換/Divert》
1:《Taiga》
1:《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1:《Wheel of Fortune》
1:《チャネル/Channel》
1:《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
1:《強制/Compulsion》
1:《愚鈍な自動人形/Mindless Automaton》
1:《夢の宝珠/Orb of Dreams》
1:《甲鱗のワーム/Scaled Wurm》
1:《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1:《海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea》
1:《沼/Swamp》
1:《ネクロポーテンス/Necropotence》
1:《転覆/Capsize》